«ПУШКИНФЕСТ»-2026: К 227-летию великого поэта!

«ПУШКИНФЕСТ»-2026: К 227-летию великого поэта!

«ПУШКИНФЕСТ»-2026: К 227-летию великого поэта!

7 июня, в Год единства народов России, на уникальной старицкой земле прошел 56-й традиционный Пушкинский праздник — Межрегиональный фестиваль искусств «ПУШКИНФЕСТ»-2026, который в этом году был посвящен 227-летию со дня рождения великого русского поэта и 55-летию Музея А.С. Пушкина в Берново. Его учредители и организаторы — Правительство Тверской области, Министерство культуры Тверской области и Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка».

Вот уже более полувека в июньские дни усадьба Берново радушно встречает тысячи гостей всех возрастов и поколений из разных уголков Верхневолжья и со всей России. Среди них — лучшие творческие коллективы, почитатели таланта, истории, жизни и творчества великого поэта. И 2026 год не стал исключением… В 56-й раз, именно здесь, на территории музея А.С. Пушкина, вновь прошел настоящий праздник поэзии, который посетили более 4 тысяч человек.

Поистине, особым местом силы и притяжения стал Музей А.С. Пушкина. Возможность прикоснуться к уникальным страницам истории которого, в составе экскурсионных групп и индивидуально, представилась 862 посетителям! Здесь же, для любителей классики, в одном из залов, в атмосфере пушкинской эпохи, состоялся показ литературно-музыкального спектакля Тверского театра юного зрителя «Война и мир. Путь Андрея», созданного по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир». Перед зданием музея гостеприимно распахнули свои «двери» творческая площадка и музыкальный салон «В стиле эпохи», а все желающие смогли посетить музыкальный променад «Зеркало эпохи».

Помимо первых творческих подарков для гостей праздника, в течение дня 7 июня на территории парка работали еще 10 разнообразных площадок, наполнение которых не переставало удивлять новизной и многожанровостью. По доброй традиции «ПУШКИНФЕСТ» начался со встречи гостей и возложения цветов к подножию памятника Великому Поэту. Торжественная церемония открытия Межрегионального фестиваля искусств «ПУШКИНФЕСТ»-2026 состоялась на Центральной сцене. Почетное право открыть концертную программу «Русская деревня» — с демонстрацией традиций и обычаев русского народа, отражающих жизнь деревни, семейные ценности и культурное наследие тверской земли — было предоставлено победителям VII Межрегионального детско-юношеского конкурса чтецов «Читаем вместе». На смену молодому поколению пришло самодеятельное и профессиональное творчество мастеров родного Верхневолжья: Заслуженного коллектива народного творчества Тверской области Ансамбля народного танца «Наследие», Заслуженного коллектива народного творчества Тверской области Образцового ансамбля народного танца «Каблучок», Народного вокального ансамбля «Жар-Птица» и Народного театра «Маяк» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» и других. Ярким, запоминающимся и проникновенным назвал зритель и репертуар Ансамбля русских народных музыкальных инструментов «Тверичи» Тверской академической областной филармонии. Завершающим аккордом церемонии открытия праздника в Берново стала программа «Музыка и поэзия: от Пушкина до народных традиций» Московской арт-группы «Вокалион», где прозвучали романсы на стихи Великого Поэта, фрагменты из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин», а также любимые песни о России и киномелодии.

В течение трех лет творческая площадка «Арт-сад» принимает еще одного гостя — уже хорошо знакомого почитателям таланта Великого Поэта — старейший профессиональный уличный театр «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга. Уникальность его творчества — особенный уличный формат, сочетающий черты перформанса, инсталляции и небольшого интерактивного представления. На этот раз артисты устроили настоящее театрализованное шествие, в которое вовлекли сотни своих поклонников и зрителей спектакля «Декаданс».

И вновь, рядом с творчеством гостей, таланты Тверской земли. Творческая площадка «Русская живопись» представила гостям лучшие дипломные работы выпускников Тверского художественного училища имени А.Г. Венецианова. «Нянечкин сад» и «Диво-остров» собрали вокруг себя маленьких и больших любителей активного семейного отдыха, для которых организаторы праздника приготовили много творческих сюрпризов: показ спектакля Тверского театра кукол «Муха-Цокотуха», интерактивные программы «В волшебной Пушкинской стране» (ДК «Элеватор») и «Играем в то, что сердцу мило» (ДЦ «Мир»), игровую программу «Ладушки-карусель» (ДК «Синтетик»), игровую программу в народном стиле, аквагрим, крафтовую игротеку, творческие мастер-классы для детей и взрослых и многое другое.

Традиционно, на протяжении всего мероприятия работали: «Трактирная аллея» с изысканными угощениями, «Книжная беседка» с выставкой литературы и интерактивом, «Ярмарка мастеров» с народными художественными промыслами и ремёслами. Её широко представили умельцы как Верхневолжья, так и других российских городов: Костромы, Смоленска, Ярославля, Владимира, Москвы, а также Московской и Ленинградской областей. Творческим украшением ярмарки стала фольклорная программа «Народные забавы», которая привлекла внимание истинных ценителей богатейшего культурного наследия и исконно русских традиций.