ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ
«ПУШКИНФЕСТ» - 2026
7 июня, в Год единства народов России, представителей культуры Верхневолжья и других регионов нашей страны — лучшие творческие коллективы, почитателей таланта, знатоков истории, жизни и творчества Великого Поэта — вновь объединит на уникальной старицкой земле Межрегиональный фестиваль искусств «ПУШКИНФЕСТ» - 2026!
Повод для встречи — 227 лет со дня рождения Солнца русской поэзии, Гения русской литературы и русской культуры — Александра Сергеевича Пушкина, а также 55 лет Музею А. С. Пушкина в Берново и 56 лет Пушкинским праздникам на уникальной старицкой земле!
В поэзии, как и в жизни, пока в памяти поколений живут великие имена, есть будущее у богатейшего творческого наследия народа. Тверской земле несказанно повезло. Здесь Пушкин бывал более 20 раз, написал выдающиеся произведения, многие из которых родились в усадьбе Вульфов села Берново, где поэт гостил в 1828–1829 гг., проводил время в обществе старых друзей, отдыхал от суеты столичной жизни, черпал вдохновение.
Из года в год, в канун празднования Дня рождения Великого Поэта, каждый из уголков усадьбы Берново заполняется особым ароматом поэзии через все многообразие талантов родного Верхневолжья и дорогих гостей праздника — уникальных творческих коллективов из других регионов России. В год 227-летия Великого Поэта для гостей мероприятия будет работать 11 творческих площадок. По доброй традиции «ПУШКИНФЕСТ» начнется со встречи и торжественного возложения цветов к подножию памятника Великому Поэту.
Во все времена особым местом силы и центром притяжения праздника был и остается Музей А. С. Пушкина в Берново с 55-летней историей, как один из главных хранителей уникального пушкинского наследия, где будут организованы тематические экскурсии. Для любителей классики, в одном из залов музея, в атмосфере пушкинской эпохи, пройдет литературно-музыкальный спектакль Тверского театра юного зрителя «Война и мир. Путь Андрея», созданный по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир». Перед зданием музея откроют свои двери творческая площадка и музыкальный салон «В стиле эпохи», а всех желающих пригласят на музыкальный променад «Зеркало эпохи».
Торжественная церемония открытия и большая концертная программа «Русская деревня» пройдут на Центральной сцене. В основе творческого замысла — демонстрация традиций и обычаев русского народа, отражающих жизнь деревни, семейные ценности и культурное наследие Тверской земли — неиссякаемый чистейший источник вдохновения, по сей день питающий всю русскую культуру. Творчество ансамбля русских народных музыкальных инструментов «Тверичи» Тверской академической областной филармонии (руководитель Владимир Белов), который в этот день выйдет на Центральную сцену, — яркое тому подтверждение. Также среди начинающих артистов — молодые таланты из числа победителей VII Межрегионального детско-юношеского конкурса чтецов «Читаем вместе» Пушкина, ежегодно объединяющего от 100 до 200 юных дарований Верхневолжья. Завершающим аккордом открытия праздника в Берново станет творческая программа «Музыка и поэзия: от Пушкина до народных традиций» Московской арт-группы «Вокалион» (художественный руководитель Тимур Бондарчук), где прозвучат романсы на стихи Великого Поэта, фрагменты из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин», а также любимые песни о России и киномелодии.
Площадка «Арт-сад» примет ещё одного гостя — уже хорошо знакомого почитателям таланта Великого Поэта как участника прошлогодних мероприятий, «ПУШКИНФЕСТ» — старейший профессиональный уличный театр «Странствующие куклы господина Пэжо» (художественный руководитель Анна Шишкина) из Санкт-Петербурга. Уникальность его творчества — особенный уличный формат, который сочетает в себе черты перформанса, инсталляции и небольшого интерактивного спектакля «Декаданс». Это одна из первых постановок коллектива, которая родилась на чердаках Эрмитажа. Сюжет рассказывает о том, что в суету городской жизни вторгаются странные белые создания: суровые фонарщики, коварные паяцы, трогательно-беззащитная Белая дама, суетливый Арлекин и целеустремлённый Пилигрим. Они вовлекают зрителей в игру зеркал и фонарей. Сумеречные тени, пробуждающие воспоминания о давно ушедшем Серебряном веке, дети ночи — они лёгким касанием погружают зрителей в свой мир.
На творческой площадке «Русская живопись» будут представлены лучшие дипломные работы выпускников Тверского художественного училища имени А.Г. Венецианова.
«Нянечкин сад» и «Диво-остров» — площадки для активного семейного отдыха — приготовили своим маленьким и большим посетителям много творческих сюрпризов. Это показ спектакля Тверского театра кукол «Муха-Цокотуха», интерактивные программы «В волшебной Пушкинской стране» (ДК «Элеватор») и «Играем в то, что сердцу мило» (ДЦ «Мир»), игровая программа «Ладушки-карусель» (ДК «Синтетик»), народные игры, аквагрим и многое другое. Традиционно, на протяжении всего мероприятия будут работать «Трактирная аллея», «Книжная беседка», «Аллея мастеров», которую широко представят умельцы как Верхневолжья, так и других российских городов: Костромы, Смоленска, Ярославля, Владимира, Москвы, а также Московской и Ленинградской областей.
Добро пожаловать на Межрегиональный фестиваль искусств «ПУШКИНФЕСТ»-2026!
Вход для всех желающих свободный!