Дата создания: 1978
Дата присвоения звания: 04.04.1985
Возрастной состав участников коллектива: от 11 до 17 лет
Направление: изобразительное творчество
Ссылка на сообщество в ВК: https://vk.com/clubsocvetie
Для профессионального художника такой период творчества — становление, расцвет, признание — и есть целая жизнь. Для детского коллектива это начало начал, где важно главное — самовыражение ребенка, а понятие возраста не имеет значения.
За годы существования студии ее воспитанниками нарисовано 170 тысяч рисунков. Дети приняли участие в 900 конкурсах, в которых победили более 5,5 тысяч юных «пролетарских» художников. Их многочисленные произведения разлетелись по всему миру: от родной Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары до Белоруссии, Грузии, Польши, Башкортостана, Норвегии и Голландии.
Сегодня у «Соцветия» новый руководитель — Анастасия Юрьевна. На ее занятиях ребята приобретают навыки работы такими материалами, как пастель, уголь, восковые мелки, масляные краски и другие. С помощью мастер-классов, конкурсов рисунка на мольберте развиваются творческие способности детей, совершенствуются основы живописи, рисунка, композиции.
Свежие подходы в подаче нового творческого материала и собственный почерк в различных художественных техниках исполнения во многом способствуют притоку детей и обновлению коллектива Образцовой изостудии «Соцветие».